Your browser does not support JavaScript!
機構典藏

問:如果我想要申請機構典藏授權,該如何處理?
答:請下載「機構典藏授權書」依欄位填寫完畢後,下方需由老師親簽。授權書正本及文章電子檔一併給圖書館。

若有其他問題請洽圖書館。

 


 

問:如有共同著者無法全部簽署,該如何處理?
答:請老師於授權書上說明「此篇著作已與共同著者達成協議,由XXX代為授權」由老師親簽的方式進行。

 


 

因多數教師對本館進行之機構典藏有疑義及不清楚之處,故,本館謹以著作權法法規說明如下:

  1. 依據著作權法第48條之1規定:「中央或地方機關、依法設立之教育機構或供公眾使用之圖書館,得重製下列已公開發表之著作所附之摘要︰一、依學位授予法撰寫之碩士、博士論文,著作人已取得學位者。二、刊載於期刊中之學術論文。三、已公開發表之研討會論文集或研究報告。」
    本條得為利用的主體,限於「「中央或地方機關、依法設立之教育機構或供公眾使用之圖書館」,其利用的客體限於相關論文的「摘要」,以供搜尋者檢索,但其不包括全文之利用,若須作全文的利用,應經過授權。
  2. 對於全文專屬授權有疑慮時,可委請國家圖書館法律顧問解讀。
  3. 簽署「專屬授權」亦也可以向原出版社要求更改授權方式。

 


問:如果我的文章是投稿美和學報,是否還需要作機構典藏?
答:每期發行之美和學報,由圖書館統一上傳,老師毋需再申請。

 

 

最後更新日期:2016年04月12日

瀏覽數  
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼